В Пятигорске под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России Александра Бортникова состоялось заседание НАК, на котором рассмотрен ряд вопросов, связанных с противодействием терроризму на территории Северо-Кавказского региона и активизацией предупредительно-профилактической работы антитеррористических комиссий и органов власти на местах.

В заседании приняли участие члены НАК, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, главы субъектов СКФО, в том числе Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб. 

В своём выступлении Александр Бортников отметил, что в текущем году продолжается работа, направленная на нормализацию обстановки в регионе. За истекший период на Северном Кавказе предотвращен один террористический акт, задержано 49 боевиков и 328 пособников, нейтрализованы 95 бандитов, в том числе 15 главарей бандподполья, включая ряд одиозных лидеров бандитского подполья в Кабардино-Балкарии и Дагестане. 

Усилиями федеральных органов исполнительной власти и антитеррористических комиссий активизирована предупредительно-профилактическая работа, направленная на сокращение пособнической базы бандгрупп, ликвидацию каналов их финансирования. 

Председатель НАК особо подчеркнул необходимость активизации деятельности институтов гражданского общества, недопущения террористической пропаганды в сети Интернет и предупреждения вовлечения молодежи в террористическую деятельность. 

На заседании НАК также рассматривались проблемы профилактики терроризма на территории муниципальных образований. 

В результате обсуждения был выработан ряд дополнительных мер, направленных на совершенствование антитеррористической деятельности с учетом изменений в оперативной и международной обстановке.