Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Библиотека сайта atk26.ru пополнилась материалами конгрессной части ХIII Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор», состоявшегося 24-25 мая 2017 г. в г.Красноярске.

В сборник вошли материалы научно-практической конференции «Актуальные формы противодействия идеологии терроризма: практический опыт и меры по совершенствованию деятельности».

В пленарном заседании наибольший интерес представили доклады заместителя руководителя аппарата НАК Ковалева А.И. - об актуальных формах противодействия идеологии терроризма, в том числе практическом  опыте и мерах по совершенствованию деятельности федеральных органов исполнительной власти и антитеррористических комиссий, а также заместителя начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Кузнецова А.А. – о противодействии радикализации граждан и вербовке в радикальные структуры с использованием сети Интернет и информационном противодействии в этой сфере.

В частности, Ковалев А.И. положительно оценил работу ряда антитеррористических комиссий и призвал «изучить и использовать опыт организации деятельности по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде, наработанный антитеррористическими комиссиями в Республике Татарстан, Чеченской Республике и Ставропольском крае».

Интерес педагогов возможно также вызовет доклад представителя Минобрнауки России Брызгаловой С.М. о профилактической работе в образовательных организациях и социальной адаптации учащихся, подпавших под воздействие идеологии терроризма.

Внимание журналистов вероятно привлекут доклады специалистов центральных средств массовой информации: Ильина А.В.  - о практике проведения информационно-пропагандистских мероприятий с задействованием возможностей телевизионных средств массовой информации, Дорошенко Е.И.  – о контрнарративах как средстве инфор- мационного противодействия в соцсетях и традиционных средствах массовой информации: темах, преимуществах и недостатках (на примере западных инициатив), Долгих А.В.  – об опыте проведения и внедрения в практическую деятельность материалов антитеррористической направленности (информационно-пропагандистские материалы), практике проведения информационно-пропагандистских мероприятий с задействованием возможностей региональных средств массовой информации и другие.

Как всегда любопытен и нестандартен взгляд на радикальный ислам известного «сектоведа» Силантьева Р.А. в докладе «Прогностика новых террористических вызовов и современные меры противодействия».

Для руководителей и специалистов муниципальных антитеррористических комиссий значительный практический интерес представляет исследование руководителя аппарата АТК Татарстана Галиева И.Ш. - об организации на территории Республики Татарстан адресной профилактической работы с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма.

Все более актуальной в последнее время проблеме профилактической работы в среде мигрантов посвящены доклады: Жеухина О.А.  – о практике организации профилактической работы среди мигрантов в целях устранения причин и условий распространения в Ростовской области идеологии терроризма и Дыбина А.В.  – о практике организации профилактической работы среди мигрантов в целях устранения причин и условий распространения идеологии терроризма в Ленинградской области.

С материалами конференции можно ознакомиться в разделе Библиотека или здесь

 


Аппарат антитеррористической комиссии Ставропольского края

г. Ставрополь, площадь Ленина, 1
(8652) 306-395, факс: (8652) 306-505
antiterror@stavkray.ru

© 2016 Антитеррористическая комиссия Ставропольского края