Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

21 июня в Ставрополе состоялось очередное заседание межведомственного совета при Правительстве Ставропольского края по противодействию экстремизму и терроризму. Заседание проводил заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов.

Заведующая кафедры журналистики Северо-Кавказского федерального университета Ольга Лепилкина рассказала о результатах проводимого анализа интернет-обсуждений этнокофессиональных взаимоотношений на Ставрополье. По её мнению, основными поводами к дискуссиям являются резонансные информационные поводы – журналистские материалы и публикации в социальных сетях. Членами совета предложено большее внимание при анализе уделять социальным медиа, в том числе группам и каналам в социальных сетях, набирающим все большую популярность в последние годы.

Особое внимание на заседании совета было уделено работе с молодежью. По итогам выступления руководителя ставропольской  краевой общественной организации «Российский союз молодежи» Ильи Юрчишина было решено привлекать активных представителей молодежи к антитеррористической и антиэкстремистской деятельности в Интернете. Поставлена задача активизировать работу «Российского союза молодежи» и других общественных организаций в восточных районах края. Данную работу необходимо вести совместно с органами местного самоуправления.

Руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому округу Дмитрий Поляничев рассказал о мерах, принимаемых Роскомнадзором по профилактике проявлений террористической и экстремистской идеологии в сети Интернет.

Участники совета рекомендовали руководителям краевых и региональных СМИ организовать информирование населения Ставропольского края о проблеме «телефонного терроризма» и ужесточения уголовной ответственности за ложные сообщения об акте терроризма, а также содействие (в том числе финансирование) террористической деятельности и несообщение о преступлении террористической направленности.

Руководитель аппарата антитеррористического комиссии Ставропольского края Игорь Аникеев рассказал о последних изменениях антитеррористического законодательства, продемонстрировал снятые в 2018 году социальные ролики и анонсировал выход документального фильма фильма «Терроризм. За кадром. Часть 3». Он обратился к руководителям средств массовой информации и молодежных общественных организаций с предложением оказать содействие в размещении социальных антитеррористических роликов на своих Интернет-ресурсах и их продвижению в медиасреде.

 


Аппарат антитеррористической комиссии Ставропольского края

г. Ставрополь, площадь Ленина, 1
(8652) 306-395, факс: (8652) 306-505
antiterror@stavkray.ru

© 2016 Антитеррористическая комиссия Ставропольского края