Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

8 октября 2018 года исполняется 20 лет со дня образования Центра специального назначения ФСБ России.

Центр был создан в 1998 году по инициативе Директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации В.В. Путина путем объединения в единый коллектив ряда подразделений специального назначения органов безопасности.

Решение об образовании подразделения было обусловлено нарастающей угрозой распространения международного терроризма и экстремизма и проходило в сложных для страны условиях, в период, когда против Российской Федерации фактически была развернута террористическая война. Создание Центра позволило объединить усилия подразделений специального назначения органов безопасности при проведении боевых операций по пресечению актов терроризма и силовом обеспечении деятельности по противодействию организованным криминальным структурам.

За 20 лет существования сотрудники Центра самостоятельно и во взаимодействии с другими подразделениями провели множество оперативно-боевых мероприятий, в ходе которых освобождены сотни захваченных боевиками заложников, обезврежены активные члены бандформирований, среди которых такие одиозные главари, как С.Радуев, А.Бараев, А.Масхадов, Р.Халиллов, А.Астемиров, Саид Бурятский, эмиссары международной террористической организации «Аль-Каида» на Северном Кавказе Абу-Умар, Абу-Хавс, Сейф Ислам, изъято большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ.

Проверкой на прочность, профессионализм и силу духа для сотрудников Центра стали события в Московском театральном комплексе на Дубровке в октябре 2002 года и в средней школе № 1 г. Беслана в сентябре 2004 года. Проведенные там операции по освобождению заложников не имеют аналогов в мировой практике борьбы с терроризмом.

Сотрудники Центра участвуют в проведении боевых мероприятий по пресечению актов терроризма, в том числе на объектах транспорта, критически важных объектах и местах массового скопления людей. Проводят разведывательно-поисковые мероприятия в целях выявления и пресечения деятельности бандгрупп в горно-лесистой местности. Участвуют в обеспечении безопасности важных общественно-политических и иных массовых мероприятий при наличии угрозы совершения террористических актов.

Центр оснащен современными видами вооружения и специальной техники. В арсенале, в том числе, имеется бронированная техника, беспилотные летательные аппараты, боевые робототехнические комплексы, современное снайперские и гранатометное оружие, оптические прицелы, приборы ночного видения, современные средства связи, средства обнаружения взрывчатых веществ, приборы навигации и целеуказания.

Деятельность сотрудников Центра высоко оценена руководством страны и федеральной службы безопасности. Более двух тысяч раз сотрудникам вручались государственные награды, 22 военнослужащих удостоены звания Героя России (12 из которых посмертно).

Центр специального назначения ФСБ России сегодня – это хорошо подготовленный и оснащенный коллектив профессионалов, способный эффективно решать самые сложные оперативно-боевые задачи по защите безопасности граждан и государства. За 20 лет с момента образования главной оценкой заслуг его сотрудников можно считать то, что именно им доверяют выполнение наиболее сложных задач, когда велика вероятность вооруженного противостояния с преступниками.

НАК

 


Аппарат антитеррористической комиссии Ставропольского края

г. Ставрополь, площадь Ленина, 1
(8652) 306-395, факс: (8652) 306-505
antiterror@stavkray.ru

© 2016 Антитеррористическая комиссия Ставропольского края