Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В Институте сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Нет ненависти и вражде: профилактика экстремистских и ксенофобских проявлений в молодежной среде на территории СКФО».

Организаторами мероприятия выступили Северо-Кавказский федеральный университет и Главное управление МВД России по СКФО.

В рамках конференции проводился конкурс студенческих социальных плакатов «Нет ненависти и вражде на Северном Кавказе», с экспозицией которого все гости и участники успели ознакомиться до начала пленарного заседания. Этот конкурс является продолжателем традиций проводимого на протяжении нескольких лет подряд конкурса социальных плакатов «Кавказ – территория мира», инициаторами которого выступают филиал СКФУ в Пятигорске и ГУ МВД России по СКФО.

Открывая пленарное заседание директор института сервиса, туризма и дизайна СКФУ, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО, доктор исторических наук, профессор Татьяна Александровна Шебзухова актуализировала тематику научного мероприятия, приуроченного празднованию Дня народного единства.

– Северо-Кавказский федеральный университет – это большая дружная многонациональная семья. Одна из задач вуза – это формирование культуры межнационального общения и особая роль в этом процессе отведена филиалу СКФУ, расположенному в сердце Северного Кавказа – городе-курорте Пятигорске, – отметила Татьяна Александровна.

Вуз большое внимание уделяет укреплению межконфессионального мира и согласия в молодежной среде. В соответствии с планом работы ежегодно проводится большое количество профилактических мероприятий и акций для студенчества.

С приветственным словом к участникам конференции обратился начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, генерал-полковник полиции Сергей Викторович Бачурин:

– Наша страна обладает богатым опытом взаимодействия между различными народами и культурами, и этот опыт необходимо не только сохранять, но и приумножать, воспитывая молодое поколение в духе патриотизма и толерантности.

Большая роль в профилактике экстремизма среди молодежи отводится образовательным учреждениям, которые проведением подобных конференций способствуют формированию межэтнического и межконфессионального согласия, чёткой гражданской и нравственной позиции.

Сергей Викторович поблагодарил организаторов и участников мероприятия:

– Выражаю слова благодарности организаторам и участникам мероприятия. Надеюсь, что такие встречи станут традиционными, – подчеркнул Сергей Викторович, награждая благодарственными письмами руководство вуза за организацию научно-практической конференции и активное взаимодействие с Главным управлением в сфере профилактики экстремизма в молодежной среде.

Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО, генерал-майор милиции в отставке Сослан Иванович Сикоев поделился своим отношением к проблеме, резюмировав, что молодежь Северного Кавказа всегда отличалась уважением к традициям и патриотизмом.

Политологический анализ проблемы экстремизма и ксенофобских проявлений прозвучал в пленарном докладе известного эксперта-политолога и ученого-кавказоведа, доктора политических наук, профессора Арушана Арушановича Вартумяна.

С докладами на тему мер противодействия вербовке молодежи в экстремистские организации выступили сотрудники Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО.

В студенческих выступлениях прозвучали различные аспекты профилактики экстремизма и ксенофобии в молодежной среде, был представлен опыт вуза в реализации системной работы по преодолению этнофобий и гармонизации межэтнических отношений.

Вышел в свет сборник материалов конференции, в котором нашли отражение заявленные научные направления конференции. По итогам работы конференции принята резолюция.

 


Аппарат антитеррористической комиссии Ставропольского края

г. Ставрополь, площадь Ленина, 1
(8652) 306-395, факс: (8652) 306-505
antiterror@stavkray.ru

© 2016 Антитеррористическая комиссия Ставропольского края