ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

При проведении комплекса мероприятий, направленных на пресечение деятельности на Ставрополье так называемой спящей бандитской ячейки, присягнувшей международной террористической организации ИГИЛ, 21 апреля около 23:00 на проселочной дороге в районе населенного пункта Усть-Невинский Кочубеевского района сотрудники органов безопасности предприняли попытку остановить автомобиль "Лада Приора", в котором передвигались бандиты", - сообщили в информационном центре НАК.

Находившиеся в машине лица открыли огонь из автоматического оружия и попытались скрыться. "Ответным огнем двое бандитов были нейтрализованы и предварительно опознаны: один из них являлся главарем данной ячейки, возможно прошедшим подготовку в лагерях ИГИЛ и прибывшим в Россию для совершения терактов, другой - ее активным членом", - сообщили в НАК.

На месте боестолкновения обнаружен автомат, патроны к нему и компоненты взрывного устройства.

В квартире в Ставрополе, которую снял для тайных встреч один из бандитов, найдены гранаты, травматический пистолет, готовое самодельное взрывное устройство, начинённое поражающими элементами, а также атрибутика ИГИЛ и религиозная экстремистская литература, - сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Ставропольскому краю.

Следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 222 и 223 (незаконный оборот и изготовление оружия) УК РФ.

По предварительным данным, изготовление взрывного устройства происходило на лоджии обычного дома в спальном районе краевого центра.

К сожалению, ни сам процесс изготовки бомбы, ни появление в течение полугода в квартире бандитов (имевших, к слову, весьма своеобразную внешность), не привлекли внимания ни соседей, ни старших по подъезду или дому. Никто не сообщил о подозрительных лицах участковому. Лишь удачно проведённая операция по задержанию и нейтрализации бандитов помогла предотвратить большую беду.

Важно:
Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи, сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои вещи без присмотра.

В доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.

При необходимости можно организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.

Эти и другие советы читайте в разделе Рекомендации гражданам.

Напоминаем, что сообщить о подозрительных квартирантах или соседях вы можете, позвонив по телефонам, указанным в разделе Контакты нашего сайта.