Сотрудники министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества 29 июля 2025 года в администрации Петровского муниципального округа провели зональное семинар-совещании, в котором приняли участие порядка 60 сотрудников администраций муниципальных округов Ставропольского края.
В ходе мероприятия, на котором в роли модератора семинара выступила директор координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Гуманитарного института СКФУ Багдасарова А.Б., рассмотрены задачи государственного управления по укреплению единства народов, проживающих на территории Ставропольского края, повышения эффективности взаимодействия исполнительных органов с руководителями национально-культурных объединений, профилактики этнического и религиозного экстремизма, конфликтных ситуаций с этническим компонентом, связанных с возникновением и распространением массовых беспорядков, сепаратизма, национализма и совершения преступлений экстремистской направленности, имеющих признаки террористической деятельности.
Спикеры семинара в своих выступлениях рассмотрели вопросы гармонизации межнациональных отношений, культуры межнационального общения как фактора противодействия идеологии терроризма и экстремизма, профилактики этнического и религиозного экстремизма, социокультурной адаптации иностранных граждан.