ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

Накануне ряд краевых СМИ подняли тревогу, якобы сайт регионального министерства имущественных отношений подвергся атаке сирийских хакеров.

Как рассказали в самом ведомстве, данный ресурс уже около трёх лет не принадлежит министерству.

— Мы «переехали» на другой домен три года назад, который сейчас работает в штатном режиме. Поэтому ни о каких хакерских атаках на сайт краевого минимущества не может быть и речи, — пояснила пресс-секретарь ведомства Юлия Личковаха.

Краевая антитеррористическая комиссия сообщила, что во второй половине 2016 года по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, все официальные страницы органов государственной власти и местного самоуправления были переведены на защищённый хостинг.

Но в зоне риска оказались «заброшенные» страницы, оставшиеся без поддержки и защиты. Работа по их «зачистке» будет выполнена уже в ближайшее время.

Ситуацию прокомментировал эксперт в области информационной безопасности, гендиректор ООО "КлоуДуо" Максим Логинов:

— Я бы не предавал серьезного значения этому событию. Да, инцидент имеет место, произошел так называемый «дефейс» – изменение внешнего вида и содержания скомпрометированного веб-ресурса без умысла его дальнейшей эксплуатации в общественно опасных целях. Характер инцидента указывает на применённую злоумышленниками технологию. Такого плана «взломы», как правило осуществляют роботы-скрипты, которые в автоматическом режиме «сканируют» интернет в поисках известных уязвимостей, они чаще всего находятся в старых, заброшенных или не обновляемых сайтах. Как правило, такой криминальной активностью занимаются молодые люди без серьёзных навыков в области информационной безопасности, в сети их называют «скрипт-кидис».

«ПОБЕДА26»