ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю пресечена противоправная деятельность жителей Курского района Сычева А.Р. и Бондарева В.А., причастных к организации канала поставок огнестрельного оружия и боеприпасов на территорию края.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Бондарев В.А. поставлял Сычеву А.Р. средства поражения (оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества) для их последующей реализации жителям региона.

В целях выявления и пресечения канала поступления на территорию Ставропольского края предметов и веществ, оборот которых ограничен на территории Российской Федерации, в апреле 2017 года проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых задокументирован факт незаконного сбыта Сычевым А.Р. порядка полутора килограмм взрывчатых веществ (тротил, окфол, баллистическое твердое ракетное топливо, баллистический порох, дымный порох и штатные боеприпасы типа ВОГ 25П).

Кроме того, в домовладениях, принадлежащих указанным лицам, обнаружено около 4 килограммов пластида.

Изъятые в ходе ОРМ взрывчатые вещества и боеприпасы представляли высокую общественную опасность, в связи с чем часть из них уничтожена экспертами-взрывотехниками на месте.

На основании материалов оперативно-розыскной деятельности следственным отделом УФСБ России по Ставропольскому краю в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.222.1 УК РФ

15 марта 2018 года Курским районным судом Ставропольского края Сычев А.Р. и Бондарев В.А. признаны виновными в совершении указанного преступления и приговорены к 3 годам 6 месяцам годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, соответственно.

Каждый из «любителей тротила» также заплатит штраф в размере 100 тысяч рублей.

Пресс-служба УФСБ России
по Ставропольскому краю