ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

Проводимая работа по предотвращению проявлений терроризма, национального и религиозного экстремизма в Нефтекумском городском округе базируется на принципах открытости и поддержке положительных инициатив. Сотрудники местной администрации округа и представители разных религиозных конфессий неизменно проявляют готовность к дискуссии и честному диалогу, особенно когда речь идет об участии в мероприятиях, проводимых в подростковой и молодежной среде. И мероприятия эти отнюдь не носят формальный характер, а находят отклик и вызывают живой интерес у тех, на кого они рассчитаны.

Так, 25 октября 2018 года на базе средне-образовательной школы № 3 города Нефтекумск состоялся круглый стол, собравший порядка 150 участников. При рассмотрении тем, касающихся истоков терроризма и экстремизма, были также затронуты и вопросы ответственности граждан РФ за преступления террористической направленности, организации взаимодействия органов государственной власти, духовенства и  правоохранительных органов, направленного на гармонизацию межнациональных отношений, недопущению фактов проявлений  национального экстремизма и терроризма.

Демонстрация видеоматериалов антитеррористической направленности инициировала эмоциональное обсуждение правил поведения в той или иной критической ситуации в связи с увиденными видеороликами. А беседа со школьниками о самом понятии «терроризма», о необходимости противостояния этому явлению прошла в форме непрекращающегося диалога учащихся и представителей духовенства, которые полно и аргументировано смогли ответить на многочисленные вопросы школьников.

Опыт организации таких «круглых столов» и прочих подобных мероприятий доказывает свою актуальность и эффективность среди иных методов профилактических мер в сфере противодействия терроризму. Иными словами, откровенный разговор с детьми очень важен и значителен, так что необходимо чаще и активнее обращать на это внимание.