ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

Символично

 В День ветеранов боевых действий, четверо жителей Ставрополья получили  длительные сроки заключения в  колонии строгого режима за нападения на Дагестан в 1999 году.

7 августа 1999 года иностранные наемники и боевики т.н. «Исламской международной миротворческой бригады», связанной с международной террористической организацией  «Аль-Каидой», во главе с Шамилем Басаевым и Хаттабом в количестве более тысячи вооруженных и хорошо подготовленных боевиков вторглись в республику. Боевики сразу же захватили ряд сел в Ботлихском и Цумадинском районах. Российских гарнизонов там не было, а малочисленная местная милиция не оказала сопротивления.

В числе боевиков, участвующих в нападении были и выходцы со Ставрополья, входящих в состав «Ногайского батальона» (другие названия НВФ: «Ногайский джамаат», «Ногайская степь» - примечание ООПН «Щит»).

Боевики сразу начали укрепляться на захваченной территории, намереваясь использовать ее в качестве плацдарма для дальнейшего наступления. Их очередной целью было соединение со своими союзниками - вооруженными отрядами, сосредоточенными в районе сел Карамахи и Чабанмахи.

Российское военное командование оперативно отреагировало на произошедшее. В район прорыва выдвинулись подразделения 136-й мотострелковой бригады, 102-й бригады внутренних войск и отряды дагестанской милиции, на ботлихском аэродроме приземлились вертолеты Ми-8 и Ми-24 авиации Сухопутных войск, которые сразу начали наносить удары по бандформированиям.

Благодаря молниеносной реакци российской армии удавалось при минимальных потерях неуклонно "перемалывать" живую силу противника. За две недели конфликта потери боевиков только убитыми составили по разным оценкам от 300 до 1000 человек. К такому развитию событий террористы оказались не готовы. Вскоре всем стало ясно, что вторжение в Дагестан провалилось. 23-24 августа Басаев вывел остатки своих войск на территорию Чечни, а к середине сентября вся территория Дагестана перешла под контроль федеральных сил.

В период с 7 августа по 24 августа в «мясорубки», устроенной боевиками погибли  33 человека, 34 получили ранения различной тяжести.

Недобитки «Ногайского батальона»

В августе 2018 года в Дагестане предстали перед судом жители Ставрополья Марат Даутов, Дамир Мухатдинов, Руслан Аджибрагимов и Батырбек Бакиев. Все четверо обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч.2 ст.209 и ст.317 УК РФ (вооруженный мятеж, бандитизм, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Стоит отметить, что все обвиняемые на тот момент уже имели судимости за создание и участии в устойчивой вооруженной группы, нападении на представителей законной власти, убийствах, передаче, сбыте, хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатки и взрывных устройств.

01 июля 2019 года Северо-Кавказским окружным военным судом был вынесен приговор участникам «Ногайского батальона» с отбыванием в колонии строгого режима:

Бакиеву - 19 лет лишения свободы;

Даутову – 16 лет лишения свободы;

Мухатдинову – 14 лет лишения свободы;

Аджибрагимову – 13 лет лишения свободы.

По данным ГСУ СКР по СКФО за нападения на Дагестан в 1999 году 28 человек объявлены в федеральный и международный розыски. Уголовное преследование в отношении семерых боевиков, в том числе Шамиля Басаева, прекращено в связи с их смертью.

В настоящее время по уголовному делу привлекаются еще трое участников нападения, причастность которых проверяется, устанавливаются их роль и действия в составе банды.

«Расследование уголовного дела продолжается, принимаются активные меры для установления других соучастников», - отметили в ведомстве.

ООПН «Щит»