ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

В Нефтекумском городском округе мероприятиям по гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений придаётся особое значение. При уже установленном и налаженном многостороннем конструктивном взаимодействии, работа в этом направлении тем не менее не теряется своей актуальности. Регулярно проводятся рабочие встречи представителей администрации городского округа с руководителями местной религиозной организации и местных религиозных групп мусульман – суннитов, с приглашением прихожан молельных домов, а также представителей силовых и правоохранительных ведомств.

Так, на прошлой неделе в г. Нефтекумске на одной из таких встреч обсуждались дискуссионные вопросы регистрации культовых сооружений религиозных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Нефтекумского городского округа Ставропольского края.

Также, уже традиционно, речь вели об участии духовенства в профилактической работе с лицами, наиболее подверженными или уже попавшими под воздействие идеологии терроризма, а также в организации профилактической работы с молодёжью в образовательных учреждениях по вопросам духовного воспитания и недопущения использования национальной и конфессиональной тематики в целях разжигания конфликтов.

Итогом встречи явилось принятие участниками решения об активизации профилактической работы с молодёжью, выполнении организационно-практических мероприятий по недопущению межэтнических конфликтов и обеспечению реальной безопасности населения.

На подобной встрече в селе Ачикулак к беседе подключились жители населенного пункта. Здесь рассматривались вопросы организации тесного взаимодействия представителей духовенства, национальных диаспор и общественных организаций с органами государственной власти, правоохранительными органами, недопущению фактов проявления экстремизма и терроризма на территории Нефтекумского городского округа Ставропольского края.

Руководитель местной релизиозной организации Эсенов Ф.Я. отметил важность проведения встреч представителей государственной власти, духовенства с жителями поселений, так как проведение такого рода мероприятий даёт положительную динамику в решении вопросов профилактики конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.

Борзых В.В., представитель местной администрации, рассказал присутствующим о мониторинге количества правонарушений среди молодёжи на территории Нефтекумского городского округа, о выполненных и планируемых мероприятиях по укреплению межнационального межконфессионального взаимодействия. И, резюмируя сказанное, призвал население подключаться к мероприятиям, направленным на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, сохранение и распространение традиционных этнокультурных и духовных ценностей.

Встреча прошла в виде непрекращающегося диалога прихожан и приглашённых гостей. Участники высказали свои предложения по решению вопросов, возникающих в процессе взаимодействия граждан с правоохранительными органами, с общественными и религиозными организациями. Подводя итоги встречи, все участники пришли к решению о взаимодействии и сотрудничестве.