ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю пресечена противоправная деятельность жителя края Сопыряева Никиты Александровича, причастного к террористической деятельности.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Сопыряев Н.А. присягнул лидеру международной террористической организации «Исламское государство», а также планировал совершение преступлений террористической направленности на территории Ставропольского края.

На основании материалов оперативно-розыскной деятельности 26 марта 2019 года следственным отделом УФСБ России по Ставропольскому краю в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.

Свою вину обвиняемый признал полностью. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что в феврале 2019 года принес присягу на верность лидеру запрещенного в России «Исламского государства», а свое добровольное вступление в организацию он записал на смартфон, отправив видео посредством мессенджера неизвестному пользователю, зарегистрированному на территории иностранного государства.

28     августа 2019 года Северо-Кавказским военным окружным судом (г. Ростов-на-Дону) Сопыряев Н.А. признан виновным в совершении указанного преступления и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием первых двух лет в тюрьме, а остального срока - в исправительной колонии строго режима.