ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

11 июня состоялся прямой эфир на официальном аккаунте на платформе Instagramцентра по работе с молодежью Буденновского муниципального района по теме: «Боль в наших сердцах. 25 лет трагедии в г.Буденновске» с участием очевидцев тех страшных событий и онлайн-подключением аппарата Антитеррористической комиссии Ставропольского края.

Эфир посвящен трагическим событиям июня 1995 года,когда в городе Буденновске боевики во главе с Шамилем Басаевым захватили в заложники более 1500 человек и удерживали их в центральной больнице почти неделю, требуя от властей прекратить боевые действия в Чеченской Республике.

Открыли эфир и обратились к онлайн-слушателям глава Буденновского муниципального района Андрей Соколов и заместитель главы администрации Буденновского муниципального района Марина Буримова.

В ходе мероприятия состоялось онлайн-подключение с выступлением представителя аппарата Антитеррористической комиссии Ставропольского края Дмитрия Бабина. Слушателей интересовали вопросы, связанные с расследованием Буденновских событий;спрашивали о возможном повторение страшной трагедии в регионе и обсудили работу с молодежью по профилактике экстремизма и терроризма.

Одним из ключевых моментов эфира стало выступление очевидца событий, являвшегося в 1995 году старшим инспектором штаба по планированию ОВД г. Буденновска и Буденновского района, ныне Председателя Совета ветеранов МВД Отдела МВД России по Буденновскому району Вячеслава Балка.

Модератором эфира выступила заведующий отделом по делам молодежи администрации города Пятигорска, член АТК Пятигорска – Марина Вильева.

Участниками эфира стала учащаяся и студенческая молодежь Прикумья и города Пятигорска, жители и гости региона. В эфире приняло участие около 500 человек.

Мероприятие организовано администрацией Буденновского муниципального района, центром по работе с молодежью Буденновского района при участииотдела по делам молодежи администрации города Пятигорска, антитеррористической комиссии города Пятигорска,антитеррористической комиссии Ставропольского края и Союза молодежи Ставрополья.

По завершении эфира почтив память тех, кто пал от рук террористов, и тех, кто ценой собственной жизни защищал прикумчан от бандитского нападения, молодежь Прикумья и Пятигорска возложила цветы к мемориалам, расположенным на территории больницы, а также к монументу погибшим вертолетчикам.