ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

В краевой столице продолжается реализация Всероссийского образовательного проекта «Парта Героя», направленного на формирование у детей и подростков уважения к истории и героям Отечества, сохранение исторической памяти, воспитание подрастающего поколения на героических образах. Это ученическая парта с размещенной на ней информацией о человеке, вошедшем в историю Отечества, который когда-то учился в этой школе или история его семьи как-то связана с этим учебным заведением. Право сидеть за ней получают успешные в учебе дети, принимающие активное участие в общественной жизни школы.

Теперь такое почетное место появилось и в лицее № 35. «Парту Героя» посвятили пограничнику старшему прапорщику Юрию Владимировичу Кончакову. Мужественный защитник Родины, участник боевых действий в Афганистане, героически погиб 03 сентября 2001 года в Чеченской Республике при обстреле колонны по пути к одной из погранзастав. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента РФ от 25 июля 2002 года он награждён орденом «Мужества» (посмертно).

На торжественном открытии Парты Героя присутствовали супруга и сын погибшего воина, представители краевого отделения ветеранов-пограничников и администрации Ставрополя.

Почетное право первыми сесть за Парту Героя предоставили внуку старшего прапорщика ученику 2 «Д» класса Максиму Кончакову и его однокласснице Кристине Кононенко.