ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

По информации правоохранительных органов в 2020 году в Ставропольском крае зарегистрировано 60 преступлений террористического характера и 15 экстремистской направленности.

За этот же период времени правоохранительными органами региона раскрыто 21 преступление террористического характера и 7 экстремистской направленности.

Приоритетным направлением деятельности в 2020 году являлась профилактика и предупреждение экстремистских и террористических проявлений.

В ходе оперативно-розыскных и предупредительно-профилактических мероприятий пресечена деятельность законспирированной ячейки террористической организации «Исламское государство» (четыре участника), а также ряда лиц, являвшихся одиночными участниками террористических ячеек и приверженцами международных террористических организаций.

В 2020 году окончены расследованием и направлены в суд уголовные дела по 14 преступлениям террористического характера в отношении 10 лиц и 7 преступлениям экстремистской направленности в отношении 8 лиц.

В 2020 году за преступления террористического характера осуждены 6 лиц, за преступления экстремистской направленности – 2.

Задокументировано участие в деятельности международных террористических организаций 97 жителей края, в их отношении, с начала 2014 года возбуждены уголовные дела по 222 преступлениям террористического характера. В международный розыск объявлено 83 человека.

Также в 2020 году выявлены 32 административных правонарушения экстремистской направленности, совершенных в сети Интернет, связанных с распространением экстремистских материалов, пропагандой и демонстрацией символики запрещенных организаций, а также возбуждением ненависти или вражды.

Выявлены 596 Интернет-ресурсов, содержащих материалы, включенные в федеральный Перечень экстремистских материалов, информация по которым направлена в Роскомнадзор для их блокировки.

В 2020 году в прокуратуру Ставропольского края направлено 44 материала по факту публикаций в телекоммуникационной сети Интернет призывов к массовым несанкционированным мероприятиям деструктивного характера. В результате доступ к указанным ресурсам был заблокирован.

За 12 месяцев 2020 года в крае зафиксировано 95 бытовых конфликтов с межэтническим компонентом. Все конфликты локализованы, дальнейшей эскалации не допущено.

ГУ МВД РФ ПО СК