ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

В Ростове состоялось оглашение приговора Южного окружного военного суда по уголовному делу в отношении трех жителей Кабардино-Балкарии - Анзора Гедуева, Руслана Нагоева и Артура Дзуганова, которые в 2019 году готовили теракт в Ставропольском крае.

В апреле 2017 года Дзуганов и Нагоев, вооружившись отрезком металлической трубы и ножом, ночью незаконно проникли в чужой дом, угнали автомобиль и скрылись с места преступления.

В ноябре 2018 года Дзуганов в Старом Череке приобрел и хранил дома различные компоненты для изготовления взрывного устройства.

В январе 2019 года Гедуев, организовал на территории Урванского района КБР деятельность структурного подразделения запрещенной международной террористической организации «Исламское государство», в состав которого добровольно вошли Нагоев и Дзуганов. Они договорились о совершении на территории Ставропольского края террористического акта. Для этого Гедуев изготовил взрывное устройство. Но довести дело до конца не получилось, 22 января 2019 года террористов задержали.

Помимо этого, Нагоев в п. Псынабо нашел ружье, три патрона и наркотики, которые хранил дома.

Суд признал всех троих виновными и назначил наказание в виде лишения свободы Гедуеву на срок 18 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием 1 года в тюрьме; Нагоеву на срок 17 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием 1 года в тюрьме, а Дзуганову 15 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием 1 года в тюрьме со штрафом в размере 150 тыс. рублей.