ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы c 8 по 9 декабря 2021 года в дистанционном формате прошел ежегодный Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде».

Его организаторами традиционно выступили аппарат Национального антитеррористического комитета, Департамент образования и науки города Москвы, Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

В работе форума приняли участие представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации, научных, образовательных и общественных организаций.

С докладом «Взгляд молодежи к профилактике террора в период пандемии ковид (по материалам социологического исследования на территории Ставропольского края)» выступила эксперт проектов и программ Ставропольской краевой общественной организации «Российский Союз Молодежи» Марина Вильева.

По инициативе аппарата антитеррористической комиссии Ставропольского края и Союза молодежи Ставрополья в апреле-июне 2021 года было организовано и проведено социологическое исследование по теме: «Проблема молодежного экстремизма и терроризма в Российской Федерации», в соответствие с перечнем вопросов опубликованном в «Вестнике Национального антитеррористического комитета».

Старт исследованию был дан на первом Межрегиональном форуме школьников Северо-Кавказского федерального округа «СтартМашук», ставшим детским аналогом Северо-Кавказского молодёжного образовательного форума «Машук». Респондентами исследования стали 7 069 человек: школьники, студенты высших и профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты, общественные деятели, члены общественных объединений и активисты, проживающие в Ставропольском крае.

По результатам исследования сделаны выводы о немаловажной роли общественных объединений и организаций в профилактике идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде в части формирования и социализации современной личности.

Участники Всероссийского форума «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде» обсудили актуальные вопросы, обменялись опытом работы, представили лучшие практики в области противодействия распространению радикальных взглядов среди молодежи и защиты образовательной сферы и молодежной среды от идеологии терроризма.