ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

Как не попасть на удочку террористов. В Интернете запрещённая в России террористическая организация «Исламское государство» набирает пособников. Под предлогом сбора денег якобы на строительство колодцев для жителей Африки, они направляли средства боевикам - такие "финансисты" уже задержаны, часть запрещённых сайтов заблокирована. Что делать, если вам попалась реклама так называемого «благотворительного фонда» - об этом репортаж Алины Чабан.

Сколько денег якобы «закинули» африканцам - неизвестно. Впрочем, и доказательств, куда именно потрачены средства некоего благотворительного фонда - не найти. Это видео, по данным ФСБ, на самом деле - завуалированная реклама «Исламского государства Ирака и Леванта" - запрещённой в России организации.

Ивана, некогда успешного в18-летнего менеджера торгового центра, приговорили к 3,5 годам лишения свободы за содействие террористической организации. Под предлогом благотворительности для нуждающихся детей Африки, он перечислял деньги в Сирийскую Арабскую Республику, участникам ИГИЛ.
* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014

— У нас группа своя была в Вотсапе, и туда скидывали реквизиты - помощь в строительстве колодцев в Африке. И в интернет-пространстве это всё в то время было популярно. Я сам видел, что там стройка колодцев и так далее. Верил в это.

Сначала отправил семь тысяч рублей, затем - ещё и ещё. Разные счета и разные получатели. Всего на финансирование запрещённой в России террористической организации ИГИЛ он перевёл больше 30 тысяч рублей.

— В последующем выяснилось, что человек, кому отправляли деньги, и он там не находился, а находился в Сирии, - был участником запрещённой группы. Эти средства уходят в Сирию, боевикам.
— Вы потом всё равно отправили денег?
— Да, в последний раз отправил и на этом остановился.

Пособников в финансировании террористической группировки, запрещённой в России, вычислили и арестовали. Иван свою вину признал полностью. На момент задержания у него росла дочь, ей было всего несколько дней, сейчас - почти три года.

Информационный ресурс, посредством которого осуществлялся сбор денежных средств для террористических организаций, по данным ФСБ, создал приверженец радикального ислама, он объявлен в международный розыск за терроризм и его финансирование. Подобную рекламу якобы благотворительных фондов от его имени в Интернете можно встретить и сегодня.
Идеологическая обработка продолжается - за неё, по мнению психологов, отвечают опытные вербовщики.

«Вербовщики - это подготовленные специалисты, психологически подготовленные специалисты. Если мы говорим о таком прямом обмане или мошенничестве, когда они - террористы свою цель вуалируют под помощь кому-то, то здесь более широкий охват аудитории, опять-таки нас уже приучили, что мы можем быть благотворителями, мы собираем деньги на детей, животных, собираем деньги погорельцам и т.д. - это изученный феномен психологами, что в принципе людям нравятся помогать другим людям», - СНХ Румия Калинина, психолог, судебный эксперт, кандидат психологических наук.

И таких "помогающих", да не тем - оказалось много. По версии следствия, с 2010 за восемь лет якобы "благотворители" перевели не менее 38 миллионов рублей на счета террористов. Только в Псковской области за последние два года к уголовной ответственности привлекли несколько активных вербовщиков. Даже находясь под стражей, они вели пропаганду радикального ислама. Их публичные призывы к терроризму удалось пресечь.

ГТРК «ПСКОВ»