ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. ФСБ предотвратила в Ставропольском крае теракт на объекте транспорта, его готовил сторонник запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом ТАСС сообщили в понедельник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Федеральной службой безопасности на территории Ставропольского края предотвращен террористический акт. В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий в Ставрополе вскрыта и пресечена деятельность сторонника запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", планировавшего по указанию зарубежных эмиссаров совершение теракта на одном из объектов транспортной инфраструктуры региона", - отметили в ФСБ. Подозреваемый задержан при подготовке к реализации своего преступного замысла.

У него изъяли взрывчатые вещества и поражающие элементы, приобретенные им для изготовления самодельного взрывного устройства. "В ходе следственных действий задержанный дал признательные показания по обстоятельствам инкриминируемых преступлений", - отметили в ФСБ.

Как рассказал задержанный на допросе, видео которого распространила ФСБ, в 2018 году он принял ислам, затем начал интересоваться ИГ, а в дальнейшем вступил в ряды организации. "Планировал совершить террористический акт в Ставрополе", - сказал он.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ ("Приготовление к террористическому акту"). 

ТАСС