ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

Западные спецслужбы не оставляют попыток повлиять на социально-политическую обстановку на Северном Кавказе, в том числе и на Ставрополье.

- Угрозы усиливаются в том числе и в условиях проведения специальной военной операции, - заявил Александр Бортников, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) и директор ФСБ на заседании НАК.

В ходе выступления на заседании НАК Александр Бортников отметил, что на территории СКФО наблюдается активность международных террористических организаций. По его словам, с 2022 года на Северном Кавказе было предотвращено 37 попыток террористических преступлений, совершено два преступления террористической направленности.

Подготовкой терактов занимались сторонники запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ, а также лица, завербованные украинскими спецслужбами и неонацистскими организациями.

В заседании НАК приняли участие члены Комитета, полномочный представитель Президента России в СКФО Юрий Чайка, председатели антитеррористических комиссий субъектов Северного Кавказа, в том числе и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В своем выступлении губернатор Ставрополья рассказал о положительном опыте адресной работы органов местного самоуправления с лицами, требующими профилактического внимания в условиях проявления новых террористических угроз.

Итогом заседания стало принятие конкретных решений, направленных на повышение эффективности организации индивидуальной профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма и идей неонацизма, на территории муниципальных образований субъектов СКФО.

Найти и обезвредить

В феврале 2023 года силовики ФСБ сообщили о проведении контртеррористической операции в Советском округе Ставрополья. Режим контртеррористической операции был введен вечером в хуторе Петровском, где в одном из домов укрывались бандиты, готовившие теракт. Людей, проживающих вблизи от места обнаружения бандгруппы, эвакуировали. Силовики предложили террористам сдаться, но те открыли огонь. В ходе боестолкновения были уничтожены четыре бандита. Никто из мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

Согласно информации НАК, на месте обнаружили автомат, пистолет и два самодельных взрывных устройства, одно из которых террористы там же привели в действие.

Как удалось установить силовикам, уничтоженные ответным огнем злоумышленники были причастны к террористической деятельности украинского военизированного националистического формирования. Бандиты планировали теракт на одной из железнодорожных станций Ставропольского края.

Благодаря слаженной оперативной работе спецслужб трагедии, которая, возможно, могла привести к массовым жертвам, удалось избежать.

Месяцем ранее, в январе 2023 года, в одном из регионов СКФО силовики задержали россиянина, который активно работал со спецслужбами Украины. По данным ФСБ, он также занимался подготовкой теракта, который планировал совершить в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Агента украинских спецслужб задержали около его дома. При обыске были найдены и изъяты средства террора. После задержания он дал признательные показания и в части подготовки к теракту, и в части сотрудничества с украинскими спецслужбами.

- Позывной у меня был «Алехандро». По заданию спецслужб Украины я должен был приехать на Северный Кавказ и совершить теракт в отношении сотрудников полиции. В содеянном раскаиваюсь, вину свою признаю, - заявил задержанный на камеру во время оперативной съемки.

Не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию в регионе и сторонники ИГИЛ*. Один из них планировал теракт на ставропольском автовокзале.

По сообщению Центра общественных связей ФСБ, мужчина приобрел взрывчатые вещества и поражающие элементы, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства. Теракт на транспортном объекте готовился под патронажем иностранных кураторов. Реализовать преступный замысел он не успел благодаря слаженной работе сотрудников правоохранительных органов. Задержанный дал признательные показания и стал фигурантом уголовного дела по статье «приготовление к террористическому акту».

Это лишь малая часть преступлений террористической направленности, которые были предотвращены сотрудниками правоохранительных органов и ФСБ на территории Ставрополья и других регионов Северного Кавказа.

Задача - не допустить трагедии

Благодаря усилиям и превентивным мерам правоохранительных органов количество совершенных террористических актов на территории СКФО пошло на спад. В регионе неустанно ведется работа по профилактике правонарушений террористической направленности. Главная задача властей - не допустить трагедии в любом ее проявлении.

Так, на Ставрополье успешно реализуется краевая государственная программа «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества». В рамках краевой госпрограммы проводится целый комплекс мероприятий в области противодействия терроризму.

Огромный пласт работы направлен на борьбу с распространением идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи. Со школьниками и студентами колледжей и вузов системно проводятся тематические встречи в разных формах: форумы, круглые столы, панельные дискуссии, конкурсы, общественные акции.

Совсем недавно такая работа была проведена в Невинномысске. Представители правоохранительных органов, местной администрации и духовенства провели встречи с первокурсниками образовательных учреждений города по вопросам профилактики правонарушений и преступлений в молодежной среде, а также межнациональных и межконфессиональных отношений.


Ответственные лица проводят тематические встречи с молодежью

Спикеры рассказали молодым людям о деятельности вербовщиков, вовлекающих молодежь в террористическую деятельность, о том, как нужно действовать при возникновении террористической опасности, раскрыли сущность терроризма и неонацизма, а также обратили внимание слушателей на виды ответственности за террористическую и экстремистскую деятельность. Также студенты прослушали информацию о том, как в Невинномысске и других муниципалитетах Ставропольского края ведется работа по противодействию деятельности радикальных экстремистских сообществ и приверженцев идей «скулшутинга» и «колумбайна».

Идеологи ИГ* весьма умело используют современные возможности социальных сетей и мессенджеров в собственных целях. Информация для них такое же ценное оружие, как и автоматы, а своих сторонников в соцсетях они называют «муджахидами» - воинами джихада - наравне с действующими боевиками. Как отмечают специалисты, большую часть работы по пропаганде выполняют не сами члены ИГ*, а их пособники, в том числе простые пользователи.

Через соцсети и мессенджеры ведется и вербовка новых сторонников, и пополнение казны запрещенных группировок. Террористы умеют грамотно «обрабатывать» и вовлекать людей в противоправную деятельность - на крючке ИГИЛовцев* может оказаться любой. Общаясь с незнакомцами в социальных сетях, необходимо проявлять бдительность. Также нужно внимательно относиться к публикациям о сборе средств. К примеру, требуется крупная сумма на лечение инвалида. Прежде чем отправлять средства, проверьте информацию. Вполне может оказаться, что такого человека и вовсе не существует, а собранные деньги идут прямиком на счета боевиков.

Важно понимать, что финансирование терроризма относится к категории тяжких преступлений. Наказание за подобного рода противоправную деятельность предусматривает крупные штрафы и реальный срок заключения, вплоть до пожизненного лишения свободы. Помните, что стать фигурантом уголовного дела по статье «финансирование терроризма» можно даже за незначительную сумму перевода на счет запрещенной организации.


Не отправляйте деньги незнакомцам

Миграционный контроль

В рамках государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества» ведется профилактическая работа и с мигрантами. Ответственные лица из числа сотрудников районных администраций систематически посещают места проживания иностранных граждан и проводят с мигрантами беседы о недопущении фактов совершения преступлений террористической и экстремистской направленности, а также об ответственности за совершение подобного рода противоправных деяний.

По статистическим данным, ежегодно на Ставрополье прибывает около 20 тысяч трудовых мигрантов, часть из них - нелегалы. Как отмечают в антитеррористической комиссии Ставропольского края, прибывающие в регион граждане иностранных государств под видом трудовых мигрантов могут формировать ячейки международных террористических организаций.


Трудовые мигранты обязаны пройти тестирование

Ранее на Ставрополье были подведены итоги первого этапа операции «Нелегал-2023», направленной на выявление и пресечение незаконной миграции.

По данным МВД по Ставропольскому краю, в рамках операции сотрудники полиции зафиксировали порядка 650 административных правонарушений. На территории региона было выявлено около полусотни человек, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, 27 из них в судебном порядке были выдворены за пределы страны.

- Еще в отношении 25 граждан вынесены постановления о назначении административных штрафов. Также сотрудниками полиции пресечено более 50 фактов осуществления незаконной трудовой деятельности иностранными гражданами. В отношении работодателей составлено 38 протоколов, - сообщает пресс-служба регионального МВД.

В Кисловодске было выявлено 10 жителей одного из сопредельных государств, которые незаконно работали на одном из строительных объектов в качестве разнорабочих. Их привлекли к ответственности, а в отношении индивидуального предпринимателя, который привлек их к работе, инициировали административное расследование.

Кроме того, во время операции сотрудники правопорядка зарегистрировали более 30 материалов, содержащих признаки составов преступлений, предусмотренных различными статьями уголовного кодекса. Заведено три уголовных дела по статье «фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации».

- Работа по выявлению и пресечению каналов незаконной миграции, а также правонарушений в указанной сфере продолжается, - отметили в пресс-службе ведомства.


Мигранты сдают экзамен

Так, в августе текущего года на Ставрополье заведено три уголовных дела по статьям «торговля людьми» и «организация незаконной миграции». Подозреваемыми стали трое местных жителей, которые разработали целую преступную схему. Они искали нелегально находившихся на территории страны людей и забирали у них документы. Злоумышленники обещали мигрантам помощь с трудоустройством, а сами продавали людей в трудовое рабство.

По данным ФСБ, при обысках по местам жительства подозреваемых были обнаружены и изъяты 15 мобильных телефонов, 40 паспортов неустановленных лиц, в том числе и паспорта иностранных граждан. Одного из фигурантов дела поместили в СИЗО.

Фигурантами еще одного уголовного дела об организации незаконной миграции стали супруги со Ставрополья. Муж с женой за деньги помогали иностранцам получить необходимые разрешения на работу и проживание в России. Незаконной деятельностью они занимались с июня 2022 года по январь 2023-го. Как установили сотрудники региональной ФСБ, за денежное вознаграждение семейная пара оказывала услуги по выдаче иностранным гражданам сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации. Фактически тестирование мигрантов не проводилось. Судьбу супругов теперь решит суд: мужчина находится по стражей, женщина помещена под домашний арест.

 

Источник: Комсомольская Правда