ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

Запрещенным террористическим организациям, распространившимся по всему миру, требуется серьезная финансовая подпитка для содержания своих сетей и реализации противоправной деятельности. Еще 15 – 20 лет назад террористы пополняли свою казну грабежами, вымогательствами, шантажом и другими криминальными способами. Сегодня запрещенные организации используют различные источники финансирования, в том числе законный бизнес, кибер- и криптовалюту, краудфандинг и другие способы. Современный терроризм имеет доступ практически к неограниченным средствам, и в этом его отличительная особенность.

«Комсомолка» разбиралась, какими способами террористы пополняют свои «бюджеты» и как не стать их случайным пособником.


Террористы пополняют казну различными способами

Подайте, кто сколько может!

К сожалению, «зарабатывают» террористы и на простом человеческом сострадании. По мнению экспертов, в настоящее время пожертвования - один из основных источников финансирования различных террористических организаций. Причем благотворители зачастую даже не подозревают о том, что спонсируют террор.

Как это происходит? На различных электронных площадках, включая соцсети и мессенджеры, размещаются публикации о сборе средств в помощь тяжелобольным, пострадавшим в результате ЧП или стихийных бедствий, на лечение животных и другие трогательные истории, которые затрагивают сердце любого нормального человека. В таких публикациях указываются счета или номера карт, на которые предлагается перевести деньги. И вот здесь просто необходимо проявить элементарную осторожность. Благие намерения могут запросто обернуться серьезными проблемами. Ведь даже рубль, переведенный на счета запрещенных организаций, может превратить законопослушного гражданина в преступника, финансирующего террористов.

Террористы активно используют и религиозные организации. В жизни мусульман благотворительность занимает особое место. К примеру, по канонам ислама каждый верующий, имеющий дом, скот и накопления, должен ежегодно вносить закят - обязательную милостыню. Собранные средства идут на помощь испытывающим нужду единоверцам. Еще один вид милостыни - садака. Это добровольный вид пожертвований, который мусульманин выплачивает нуждающимся с намерением заслужить довольство Аллаха.

Пожертвования собирают, а после и распределяют, различные благотворительные организации и фонды. К сожалению, ряд псевдоорганизаций изначально создается с одной единственной целью - поддержать террористов, а благотворительность лишь прикрытие. Жертвователи могут даже не догадываться, что львиная доля собранных денег пойдет совсем не на мирные цели.

Доверяй, но проверяй

Чтобы случайно не стать пособником террористов, жертвуя деньги на благотворительность, нужно быть предельно бдительным. Минимизировать риски помогут несколько простых правил.

Если средства собирают от лица некоммерческой организации (НКО), нужно удостовериться в том, что компания существует на самом деле. Сделать это можно на официальных сайтах налоговой службы и Минюста России, где в открытом доступе размещен перечень зарегистрированных некоммерческих организаций.

В том случае, когда для перевода средств указан счет личной банковской карты, убедитесь, что владелец карты является учредителем или руководителем НКО. Данные можно уточнить в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Проявить осторожность нужно и тогда, когда на одну и ту же карту собирают пожертвования под разными благовидными предлогами.

Также необходимо выяснить, не числится ли человек, в пользу которого ведется сбор средств, в перечне лиц, причастных к террористической деятельности. Список также размещен в открытом доступе на сайте Росфинмониторинга.

Как отмечают эксперты, безопаснее всего перечислять пожертвования не на карты, а непосредственно на банковские счета организаций, указанные на их официальных сайтах.

Все сомнительные переводы проверяет Росфинмониторинг. Счет блокируют, если подтверждается причастность к финансированию терроризма. Подозреваемых включают в список причастных к экстремистской деятельности.

Киберденьги на террор

Еще один, сравнительно новый, способ пополнения казны ИГИЛ* - оборот внутриигровой валюты. Продвинутые сторонники радикализма научились зарабатывать на продаже донатов в онлайн-играх. Геймеры используют донаты, чтобы прокачать своего игрового персонажа. Усовершенствованное оружие, суперспособности, мощная броня - в качестве доната может выступать все что угодно. Игроки тратят порой баснословные суммы, чтобы стать круче соперников. Донат покупается за киберденьги, на которые меняются реальные средства. Вырученные с продажи внутриигровые деньги террористы могут как обналичить, так и перевести в криптовалюту, отследить которую практически нереально.

Росфинмониторинг совместно с МВД и ФСБ ежегодно ведет сотни финансовых расследований, связанных с криптовалютой.

- К сожалению, явление это продолжает быть. И только на двух зарубежных площадках, двух биржах несколько сот тысяч российских граждан участвуют в сделках на десятки миллиардов. И мы видим, что там идут не только расчеты, не только спекулятивные сделки, но и финансирование терроризма и экстремизма, и киберпреступность, - поясняет директор ведомства Юрий Чиханин.

Тем временем эксперты полагают, что уничтожить этот теневой сектор спецслужбам вряд ли удастся. Для многих игроков по всему миру продажа прокаченного аккаунта - реальная возможность заработать. К примеру, пользователь из Ирана может продать пользователю любой страны свою учетную запись в какой-нибудь игре, а вместе с ней запасы виртуальной валюты и прокаченного персонажа с супероружием. Довольный покупатель будет рубиться в любимую срелялку, а на что пойдут деньги, которые он потратил на покупку, - вряд ли кто-то узнает.

Закон суров, но справедлив

В России за финансирование терроризма предусмотрен реальный срок наказания вплоть до пожизненного заключения, а также большой штраф. Отвечать придется и тем, кто сделал финансовый взнос осознанно, и тем, кто случайно стал спонсором запрещенной организации.

Уголовный кодекс содержит целый ряд составов данного преступления.

Согласно части 1 статьи 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности» предусмотрен штраф в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей, принудительные работы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до одного года, а также лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Часть 2 статьи 282.3 УК РФ относится к тем же деяниям, но совершенным лицом с использованием своего служебного положения. В качестве наказания также предусмотрены штрафы от 300 до 700 тысяч рублей, принудительные работы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, ограничение свободы на срок от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

За содействие террористам также предусмотрено суровое наказание.

Статья 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности» предусматривает уголовную ответственность за финансирование терроризма в виде лишения свободы от 8 до 20 лет или пожизненного лишения свободы и штрафа до одного миллиона рублей.

При этом под финансированием терроризма понимается не только перевод или сбор денег, но и любая материальная поддержка экстремистов и их организаций, будь то передача средств связи, сим-карт, лекарств, техники и так далее.

Помимо уголовной, существует и административная ответственность за целый ряд правонарушений, которые в той или иной степени связаны с террористическими деяниями.

Так, статья 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предусматривает ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ставрополье против террора

Борьба с терроризмом ведется по всему миру. Сторонников радикализма активно выявляют по всей России, в том числе и на Ставрополье.

Так, в конце мая 2023 года суд вынес приговор мужчине, состоявшему в ячейке международной религиозной экстремистской организации. Жителя региона признали виновным в финансировании терроризма.

По данным УФСБ по Ставропольскому краю, сторонник радикализма был задержан два года назад. В отношении него завели уголовное дело по статьям о содействии террористической деятельности и организации деятельности экстремистской организации. Суд назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а остального срока - в колонии строгого режима. Также осужденному запретили после освобождения администрировать сайты в течение двух лет.

Этим летом в суд было передано еще одно уголовное дело экстремистской направленности. На скамье подсудимых в ближайшее время окажутся пять человек - четверо мужчин и женщина, невеста одного из обвиняемых. Им, в зависимости от ролей, вменяется совершение преступлений по целому ряду уголовных статей: «Финансирование терроризма»; «Организация и участие в деятельности экстремистской организации»; «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»; «Приготовление к совершению террористического акта»; «Незаконное изготовление и хранение взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору», а также «Незаконное приобретение, хранение наркотических средств».

Как сообщили следственные органы, установить обстоятельства преступлений и привлечь виновных к уголовной ответственности помогали подразделения центрального аппарата ФСБ России и их коллег на Ставрополье, ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу и полиции края.

Следствию удалось установить, что один из обвиняемых шесть лет назад организовал в Кисловодске религиозное объединение, главной целью которого стало создание в России единого исламского государства. На протяжении нескольких лет он регулярно организовывал сборы сторонников и занимался пропагандой экстремистской идеологии. Так к нему примкнули остальные фигуранты уголовного дела и еще почти два десятка лиц - жителей республик Северного Кавказа. Также было установлено, что обвиняемые в период с августа 2020 года по февраль 2021-го отправляли деньги на счета международных террористических организаций, деятельность которых запрещена российским законодательством. В общей сложности за полгода они перечисли террористам 39 тысяч рублей.

Кроме того, следователи выяснили, что один из участников религиозного объединения вместе со своей сожительницей собрал два самодельных взрывных устройства фугасного типа. В планах было взорвать их в здании городского отдела полиции в апреле 2021 года. За несколько дней до совершения теракта он был задержан.

На долгие годы лишился свободы и еще один житель Ставрополья - сторонник радикальной идеологии. В течение года он отправлял средства на счета ИГИЛовцев*. При этом он прекрасно знал, что люди, которых он спонсирует, находятся на территории Сирийской Арабской Республики и участвуют в деятельности запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

Учитывая, что в 2019 году обвиняемый уже был осужден за совершение террористического акта и участие в банде, суд назначил ему наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новые угрозы

На фоне специальной военной операции появились новые террористические угрозы. Опасность несут националистические формирования и спецслужбы Украины, которые активно вовлекают россиян в противоправную деятельность. Людей вербуют, как правило, в интернет-сообществах, применяя различные способы вовлечения - от обещания легкого заработка до угроз. Задания поступают самые разнообразные - от диверсии на объектах транспортной инфраструктуры до сбора секретной информации, к примеру, данных о расположении воинских частей и иных подразделений Министерства обороны РФ. Потенциальных диверсантов убеждают в их безнаказанности. Мол, в случае чего грозит лишь штраф, расходы на который также будут покрыты. На самом деле за подобного рода противоправную деятельность грозит куда более суровое наказание, предусматривающее длительный срок заключения.

Вот лишь один из реальных примеров.

В марте 2023 года сотрудниками управления ФСБ России по Ставропольскому краю по подозрению в работе на украинские спецслужбы был задержан местный житель. По версии следствия, он по заданию СБУ собирал информацию, в том числе фотоматериалы, о расположении воинских частей и железнодорожных станций.

- В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в марте 2022 года житель Шпаковского муниципального округа вступил в переписку с сотрудниками службы безопасности Украины, в ходе которой выразил добровольное согласие на оказание им помощи, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Следственным отделом УФСБ России по Ставропольскому краю в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Государственная измена». Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

НА ЗАМЕТКУ

Куда обращаться в экстренных случаях:

(8652) 30-63-95, факс (8652) 30-64-03 - Аппарат антитеррористической комиссии Ставропольского края

(8652) 94-04-40 - Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю.

(8652) 30-44-44; 30-44-43 - Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю.

102/112 - Единый экстренный канал помощи (для операторов мобильной связи).

*Организации, деятельность которых запрещена в России.

Комсомольская Правда