ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

Защитить ребенка и уберечь его от внешних угроз - не только стремление любого нормального взрослого, но и задача государственной важности. Дети - будущее страны, и от того, какими они вырастут, зависит завтрашний день каждого из нас. Сегодня Россия занимает лидирующие позиции в мире по уровню защиты детства и созданию возможностей для полноценного и всестороннего развития детей.


Защита ребенка - главная задача общества.

Новый уровень ответственности общества за подрастающее поколение с этого года закреплен Указом главы государства «О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года».

Документом определены принципы государственной политики по созданию безопасных условий для реализации прав и законных интересов детей, их подготовки к полноценной жизни в обществе, защиты от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Большая трагедия

Принятие Стратегии стало ответной мерой государства в том числе и на участившиеся случаи проявления агрессии среди несовершеннолетних.

По данным правоохранительных органов, в России за пять лет пресекли более полусотни нападений на школы на стадии приготовления. По словам главы МВД РФ Владимира Колокольцева, предупредить трагедии достаточно сложно без своевременного выявления причин девиантного поведения.

Напомним, в сентябре прошлого года трагедия произошла в школе № 88 Ижевска. Нападавшим стал бывший выпускник учебного заведения Казанцев. Он состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения», считал себя неонацистом. После стрельбы нападавший покончил с собой. Тогда погибли 18 человек, 11 из них - дети.

В 2021 году бывший студент юрфака Пермского государственного университета (ПГНИУ) Бекмансуров открыл стрельбу на территории вуза. Погибли шесть человек. Еще 20 получили травмы. Нападавший получил пожизненный срок.

В том же году, в декабре, 18-летний бывший ученик православной гимназии Струженков устроил взрыв на территории женского монастыря в Серпухове. Пострадали 12 человек. Суд назначил Струженкову 13 лет колонии строгого режима.

Еще один случай нападения произошел в мае 2021 года в гимназии № 175 города Казани. Стрельбу устроил 19-летний Галявиев. Погибли девять человек - два педагога и семеро школьников. Пострадали более 20. После задержания он называл себя «богом» и говорил, что всех «ненавидит». Остаток жизни Галявиев проведет в заключении в «Черном дельфине» - зоне особого режима, где содержатся самые опасные преступники.

Осенью 2019 года Засорин напал на студентов Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске. Погиб один из учащихся. Трое пострадали. Сам Засорин покончил с собой.

В октябре 2018 года стрельбу в Керченском политехническом колледже открыл 18-летний студент Росляков. Тогда погиб 21 человек, включая самого нападавшего.

Это лишь самые резонансные преступления за последние пять лет, произошедшие в стране с участием школьников и студентов. В интернет-пространстве распространено бесчисленное множество сообщений о жестокости детей.

Так, в середине ноября 2023 года огласку получила ситуация, произошедшая в одной из гимназий Ставрополя. Более 20 родителей обратились к властям и правоохранительным органам края с просьбой защитить их детей от агрессивного одноклассника. По их словам, еще с первого класса мальчик вел себя ненормально - мог плюнуть в лицо сверстнику, разгуливал по школе в нижнем белье, неоднократно становился зачинщиком драк и потасовок. С начала этого учебного года он начал носить в школу пневматическое оружие. Стрелял по одноклассникам прямо на уроках, и дети стали бояться ходить в школу. Педагогические методы воспитания никак не повлияли на поведение «бандита», и родители пострадавших детей обратились за помощью.

Теперь в ситуации разбираются правоохранительные органы. По данному факту заведено уголовное дело. Расследование находится на личном контроле у руководителя следственного управления.

Не норма

Скулшутинг - крайняя форма проявления детской агрессии, последствия которой необратимы. Судя по описанию жизни скулшутеров, проблемы в социуме у них были задолго до роковых событий. Можно ли было избежать трагедий, если бы общество - родственники, друзья, знакомые, учителя - вовремя обратили внимание на изменившееся поведение будущего преступника?

Эксперты полагают, что чрезмерная жестокость может быть следствием психиатрического диагноза, но в большинстве случаев виновато дурное воспитание. Зачастую школы не могут противостоять агрессорам и вынуждены признаться в своем бессилии.

Специалисты сходятся во мнении, что профилактика детской безопасности должна начинаться дома. Именно в семье закладываются многие психические основы. Дома ребенок неизбежно проводит больше времени, чем в школе, если, конечно, семья не асоциальная. Впрочем, асоциальность тоже может являться одной из первопричин трагедии.

Еще одной причиной агрессивного поведения несовершеннолетнего могут быть проблемы в детском коллективе - буллинг (травля), неуспеваемость и, как следствие, давление со стороны учителей. Почти все те, кто нападал с оружием на образовательные учреждения, в период обучения сами ранее были жертвами травли.

Толчки, пинки, побои, угрозы, оскорбления, насмешки, унижение, сплетни, игнорирование, бойкот, вымогательство, порча одежды - буллинг может проявляться в различном виде, но любая его форма наносит ощутимый удар по психике подростка. Среди мотивов могут быть зависть, месть, самоутверждение в коллективе, стремление быть в центре внимания или желание нейтрализовать соперника.

На поведение подростка могут влиять и другие факторы, включая «дурные» компании.

Задача взрослых вовремя заметить проблему и сделать все возможное, чтобы она не переросла в большую трагедию в жизни маленьких людей.

Быть начеку

Подростковый возраст - это время противоречий, беспорядка и путаницы в голове. Это тот период, когда стремление высвободиться из-под опеки и контроля родителей и учителей нередко приводит к отрицанию нравственных норм, духовных ценностей и стандартов жизни старших. Рассказываем, что важно знать родителям, чтобы помочь своим детям пережить пубертатный период и уберечь их от деструктивного влияния и асоциального поведения.

Первое, на что советуют обратить внимание специалисты, - это различного рода изменения в образе жизни подростка, включая привычки, настроение и даже внешность.

Помните, что в этом возрасте желание как-то себя «обозначить» соответствует норме. Если школьник хочет сменить имидж, сделать тату, пирсинг или необычную прическу - не стоит бить тревогу. Проявить бдительность нужно, если ко всему этому у ребенка изменилось поведение. К примеру, он стал меньше обычного общаться со сверстниками, больше времени проводит за компьютером, замкнулся и раздражается по пустякам. В этом случае постарайтесь установить с подростком контакт и выяснить, что его беспокоит. При этом не следует оказывать на него излишнего давления.


Подростки часто стремятся быть в центре внимания.

Не стоит также тревожиться, если подросток пытается отстоять свою правоту. Словесные споры с друзьями, родными и даже учителями также являются стандартным поведением взрослеющего человека. Тревожиться нужно тогда, когда школьник переходит к угрозам физической расправой или становится зачинщиком драк.

Перепады настроения у подростка также не должны беспокоить родителей. Это связано с физиологическими изменениями организма. О проблеме можно говорить, если ребенок вдруг скатился до двоек, не хочет идти в школу, длительное время находится в подавленном состоянии, прямо заявляет о нежелании жить.

Резкая смена круга общения и интересов, чрезмерная скрытность, беспричинные вспышки агрессии и злобы, проявление любого вида насилия - от драк до издевательства над животными - все эти сигналы не должны остаться без внимания взрослых. Не ждите, когда все разрешится само собой и ребенок «перерастет». Если разговоры по душам не помогают или подросток попросту не идет на контакт, обращайтесь к специалистам. Своевременный поход к психологу может уберечь от беды вашего ребенка.

Кстати, избыток энергии, в том числе и негативной, можно легко направить в мирное русло - запишите ребенка в спортивную секцию или помогите ему найти хобби.

Специалисты также рекомендуют помнить о том, что подростки зачастую резко реагируют на нарушение личных границ. Чтобы найти общий язык с ребенком, стать человеком, которому он может довериться, обеспечьте ему безопасность: прежде чем войти в его комнату - постучитесь. Разговаривайте на равных, проявляя уважение и заинтересованность. Предлагайте помощь, если видите, что сын или дочь не справляется с собственными эмоциями. Дайте подростку понять, что вы на его стороне - всегда готовы выслушать и поддержать. Чувство отверженности родителями порой толкает тинейджера на непоправимые поступки. Будьте внимательны к детям и принимайте их такими, какие они есть.

Эти нехитрые правила в совокупности с любовью и заботой помогут создать здоровую атмосферу дома и выстроить доверительные отношения с подрастающим ребенком.

Территория безопасности

Систематическая работа с детьми и подростками ведется и со стороны властей Ставрополья. В рамках государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества» реализуется комплекс мер, направленный на укрепление межнационального мира и профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Тематические «круглые столы», деловые игры, общественные акции, форумы, спортивные состязания - это лишь малая часть форм взаимодействия со школьниками, студентами колледжей и вузов.


В крае ведется систематическая работа с молодежью

К примеру, в конце ноября в курортном Кисловодске на базе школы № 21 под лозунгом «Нет ненависти и вражде» состоялась встреча школьников и педагогов с представителями муниципальной власти и духовенства. Участники встречи говорили о формировании терпимости и уважительного отношения к людям другой национальности и иного вероисповедания.

Немногим ранее профилактическая встреча с подростками прошла и в Минераловодском округе Ставрополья. Организаторами мероприятия стали работники местного Дворца культуры. Они рассказали несовершеннолетним жителям округа о важных правилах безопасного поведения, как в жизни, так и в виртуальном пространстве, предупредили о том, к каким последствиям может привести «слепое» подражание радикально настроенным группам граждан, поддерживающих экстремистские цели.

Также в ноябре 2023 года в Красногвардейском округе региона был реализован комплекс мероприятий антитеррористической направленности.

По данным антитеррористической комиссии Ставропольского края, в рамках мероприятий в домах культуры, центрах досуга, образовательных организациях сотрудники администрации, педагоги и другие специалисты проводили тематические встречи с местными жителями, в том числе подростками и молодежью. Главной темой встреч стали вопросы безопасности при угрозе террористического акта. Участники мероприятий с интересом посмотрели цикл документальных фильмов «Терроризм. За кадром», подготовленных при участии аппарата АТК Ставрополья, ребята получили буклеты и листовки антитеррористической направленности.

Подобного рода мероприятия проводятся ежегодно во всех муниципалитетах края.

Кроме того, в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества» представителями антитеррористических комиссий совместно с учителями и школьниками проводятся учения по отработке алгоритма действий при вооруженном нападении на школу, в случае поджога здания, а также при обнаружении взрывного устройства на территории образовательного учреждения.

Совсем недавно такие учения прошли в школе № 1 Кочубеевского округа.

Стоит отметить, что состоянию антитеррористической защищенности объектов образования, в том числе наличию и техническому состоянию средств защиты и противопожарной безопасности, на Ставрополье уделяется особое внимание.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Формированию здорового взросления и активной гражданской позиции молодежи способствует в том числе и патриотическое воспитание.

В прошлом году на Ставрополье были открыты первые центры военно-патриотического воспитания «Авангард». Основам воинской службы допризывников обучают в Ессентуках, Пятигорске, Невинномысске и Кисловодске. В 2023 году «Авангард» начал работу и на базе школы № 55 в Ставрополе.

Для старшеклассников в центрах военно-патриотического воспитания проводятся такие занятия, как: тактико-специальная подготовка, медицина, огневая и спортивная подготовка. Также проводятся мероприятия по подготовке детей для участия в краевом этапе игры «Зарница».


Патриотическое воспитание играет большую роль в формировании личности подростка

- Работа Ставрополья по патриотическому воспитанию молодежи продолжается и развивается в новом формате. И если в «Зарницу» хорошо играть летом, то сейчас развиваем инфраструктуру, где ребята смогут тренировать навыки защитников круглый год. Не только парни, но и девушки здесь учатся защищать себя, свою семью и свою страну. Стремимся к тому, чтобы материально-техническая база и все условия для занятий в них максимально соответствовали задачам патриотического воспитания молодежи, - отметил губернатор Владимир Владимиров на открытии одного из центров военно-патриотического воспитания.

По инициативе главы региона подобные центры в ближайшие годы появятся во всех муниципалитетах Ставропольского края.


Первые центры "Авангард" в прошлом году открылись на Ставрополье

НА ЗАМЕТКУ

Куда обращаться в экстренных случаях:

(8652) 30-63-95, факс (8652) 30-64-03 - Аппарат антитеррористической комиссии Ставропольского края

(8652) 94-04-40 - Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю.

(8652) 30-44-44; 30-44-43 - Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю.

102/112 - Единый экстренный канал помощи (для операторов мобильной связи).

Источник: Комсомольская Правда